8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

25.03.2025

Детсад и спорткомплекс с бассейном: где в Иркутске построят новые социальные объекты

Администрация Иркутска получила положительные заключения госэкспертизы на пять проектов по строительству объектов образования и спорта.

  • Детский сад на 220 мест появится в мкр. Союз, где сейчас также строится школа на 1225 мест;
  • Физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным залом в мкр. Лесном;
  • Физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном на улице Шахтерской;
  • Спортивный комплекс с бассейном в мкр. Зеленом;
  • Крытый тренировочный каток с искусственным льдом на Ленской. 

 

В мэрии напоминают, что всего в городе на разных этапах реализации находятся 20 социальных объектов. Проверку Стройнадзора проходит учебный блок на 200 мест школы № 75 в поселке Энергетиков. Строится школа на 1550 мест по улице Ярославского, сдать которую обещают к концу 2025 года. С опережением графиков в декабре 2026 года планируют сдать школу в мкр. Союз. В ближайшее время начнут готовить стройплощадку под школу на 825 мест на улице Мелентьева.

Уже заключены контракты на проектирование строительства школы на 1275 мест на улице Костычева и детсада на Советской. Планируется возобновить строительство школы на 1275 мест на Багратиона, после завершения судебного разбирательства с предыдущим подрядчиком. 

Параллельно проектируют детский сад на улице Култукской, ФОК в микрорайоне Топкинском, Центр самбо и бокса в Ленинском округе. В бюджете Иркутска частично предусмотрены средства на проектно-изыскательские работы по школам на территории ИВВАИУ (1500 мест) и в микрорайоне Нижняя Лисиха (1600 мест), а также в полном объеме – детских садов по улицам Лыткина и Воровского, физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным спортивным залом на станции Батарейной.

Источник: https://irk.sibdom.ru/news/23085/