8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

21.11.2022

Для Листвянки начали разрабатывать правила землепользования и застройки

Эти градостроительные документы необходимы, чтобы начать реализовывать генеральный план, утверждённый для муниципалитета летом 2022 года. Проект выполнит тот же подрядчик, что разрабатывал Генплан – новосибирский «Институт перспективных технологий», который в ходе электронного аукциона снизил стоимость работ с 1,4 миллиона рублей до 330 тысяч, сообщается на портале госзакупок.

Правила землепользования и застройки необходимо будет разработать для Листвянского муниципального образования, в границы которого входят сам посёлок Листвянка, расположенный на берегу Байкала, а также ещё одно байкальское поселение Большие Коты, посёлки Ангарские Хутора и Никола на берегу реки Ангара. Территория занимает 122,5 тысяч га, живут здесь больше 2 тысяч человек.

Градостроительный документ должен установить территориальные зоны и ограничения на использование территорий в их границах, обеспечить права и законные интересы физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства и создать условия для привлечения инвестиций. Среди них – возможность выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Проект правил землепользования и застройки должен быть готов уже в 2022 году.

Летом 2020 года Иркутский областной суд по заявлению Байкальского межрегионального природоохранного прокурора признал недействительным генеральный план Листвянского муниципального образования. Основанием обращения в суд послужило нарушение порядка принятия генплана, противоречие его положений законодательству, имеющему большую юридическую силу.

В 2021 году началась разработка нового генерального плана, который после всех согласований был утверждён думой Листвянского муниципального образования в июле 2021 года. Принятие этого документа позволяет местным властям участвовать, в том числе, в различных госпрограммах, чего раньше сделать было нельзя.

Генеральный план Листвянки опубликован на сайте муниципального образования. В соответствии с документами, территория поделена на функциональные зоны. Первая линия посёлка – улица Горького – теперь представляет из себя смешанную зону жилой и общественно-деловой застройки. Тут остаются на своём месте уже построенные жилые дома и точки роста бизнеса. Именно эта территория станет драйвером развития туристической инфраструктуры.

Исключительно жилая зона закреплена по распадкам – это улицы Гудина, Чапаева, а также Крестовая падь. Предполагается, что эта территория отведена исключительно для проживания местных жителей. К примеру, тут нельзя больше организовывать гостевые дома. Зато здесь планируется предоставлять участки для индивидуального жилищного строительства.

Также генпланом предусмотрено берегоукрепление и реконструкция набережной, которой сейчас фактически нет, реконструкция аварийного причала и строительство новых прибрежных объектов, модернизация коммунально-инженерных сетей.

Кроме того, в планах – строительство социальных объектов. Это возведение трёх фельдшерских пунктов в Больших Котах, Листвянке и Николе, детский сад, новая школа в Листвянке.



Источник: https://irk.sibdom.ru/news/18415/