8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

28.11.2022

Дополнительные средства выделены на завершение соцобъектов Иркутской области в 2022 году

Иркутская область, 28.11.22 (ИА «Телеинформ»), - Проект закона «О внесении изменений в закон Иркутской области «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» рассмотрели на сессии областного парламента, которая проходит под председательством Александра Ведерникова. Об этом сообщает пресс-служба Заксобрания.

Как рассказала министр финансов региона Наталия Бояринова, проектом закона увеличен общий объем доходов областного бюджета почти на 7 миллиардов рублей до 253 миллиардов. При этом собственные доходы планируются в сумме 195 миллиардов рублей, что на 8 миллиардов выше утвержденного законом о бюджете показателя. Расходная часть бюджета также увеличена и утверждена в сумме 272 миллиардов рублей.

Дополнительно 1 миллиард рублей выделен на сбалансированность местных бюджетов, около 1,8 миллиардов направят на выплату зарплат работникам бюджетной сферы в декабре. Также средства выделены муниципалитетам на модернизацию школьных систем образования, ремонт спортивных площадок, строительство защитных дамб в Нижнеудинском и Тайшетском районах.

Кроме того, по настоянию парламентариев в документе предусмотрено выделение средств на завершение строительства, реконструкции и капитальных ремонтов объектов социальной сферы. Так, дополнительное финансирование в связи с увеличением объема работ предусмотрено для завершения строительства детской поликлиники больницы № 8 в Иркутске, капремонта спорткомплекса в Заларях, поселковой библиотеки в Тырети, помещений бассейна в Янгелевской СОШ Нижнеилимского района и ряда других объектов в Усть-Илимске, Черемхово, Казачинско-Ленском, Усть-Удинском, Киренском, Чунском и Куйтунском районах. Также дополнительным финансированием обеспечат почти 30 объектов, по которым зафиксировано удорожание работ.

Председатель бюджетного комитета Наталья Дикусарова отметила, что депутаты областного парламента обращали внимание на необходимость дофинансирования строительства и капитальных ремонтов объектов, которые находятся в высокой степени готовности.

– Мы вместе с муниципальными образованиями обозначили ряд проблем, связанных с завершением строительства и капитальных ремонтов объектов, увеличением стоимости из-за удорожания строительных материалов и дополнительных работ, в том числе по программам, финансируемым из федерального бюджета. На основании обращения Законодательного собрания и обсуждений правительством Иркутской области было принято решение точечно скорректировать бюджет 2022 года, – сказала Наталья Дикусарова.

Парламентарии внесли ряд поправок ко второму чтению проекта закона, которые коснулись возмещения выпадающих доходов на пассажирские перевозки. Также в рамках второго чтения увеличено финансирование на дорожное строительство в Братске, Свирске и Черемхово, дополнительные средства предусмотрены на завершение двух объектов в Усть-Удинском районе, Черемхово и ремонта школы в Мамско-Чуйском районе. Кроме того, поправками предусмотрели более 200 миллионов рублей на выравнивание местных бюджетов.

Кроме того, Законодательное собрание приняло постановление, согласно которому дополнительные поступления в бюджет региона будут зарезервированы на выполнение социальных обязательств в 2023 году. Также постановление предусматривает выплату лизинговых платежей на сумму 83 миллиона рублей в январе за счет лимитов 2023 года. Постановление рекомендует предусмотреть еще 10 миллионов рублей на строительство молочных ферм сельхозтоваропроизводителям, которые получают субсидии на эти цели из федерального бюджета. Вместе с тем, будет проведен мониторинг состояния местных бюджетов по оплате услуг ЖКХ, выплате зарплат за декабрь в декабре, исполнению иных обязательств.

Депутаты регионального парламента одобрили проект закона во всех чтениях на одном заседании.

Источник: https://i38.ru/obichnie-ekonomika/dopolnitelnie-sredstva-videleni-na-zavershenie-sotsobektov-irkutskoy-oblasti-v-2022-godu