8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

21.03.2022

Два больших парка продолжат благоустраивать в Иркутске в 2022 году

Деньги выделены на четвёртый этап благоустройства историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора» и «Парка Комсомольский» в микрорайоне Иркутск-2. Подрядчиков на оба объекта выберут в конце марта, сообщается на портале госзакупок.

На «Иерусалимской горе» в рамках четвёртого этапа собираются, как уже сообщал «Сибдом», обустроить зону отдыха и новые клумбы. Работы проведут под контролем Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области. Подрядчик, в частности, проведёт озеленение территории, а также сделает гравийные дорожки и отремонтировать или заменить ограждения. Общая стоимость работ – 11,9 миллионов рублей.

Ранее по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» на месте бывшего Центрального парка культуры и отдыха проведено три этапа благоустройства. С 2018 по 2020 годы выполнено мощение дорожек плиткой, установлены опоры освещения, организовано более двадцати зон отдыха, в том числе с обустройством беседок, цветников, установлены информационные знаки с исторической справкой, обустроены входные группы, отремонтировано ограждение, выполнены мероприятия по содержанию зеленых насаждений и устройству газонов, установлены камеры видеонаблюдения. Кроме этого ряд дополнительных работ выполнен за счёт средств религиозных конфессий. 

«Парку Комсомольский» в этом году вернуть функцию места для проведения досуга с детьми. Как сообщается в техническом задании, в частности подрядчику предстоит установить два игровых комплекса, канатную дорогу, качели, тренажёры и батут. Также заменят освещение, отремонтируют тротуары и устроят велосипедную дорожку, проведут озеленение. На это городские власти готовы потратить 59,7 млн рублей.

Благоустройство в обоих парках должны закончить к 1 сентября 2022 года. 

Источник: https://irk.sibdom.ru/news/17513/