8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

20.02.2017

К формированию Национального реестра специалистов подключат нотариусов

НОСТРОЙ решил разделить ответственность за достоверность информации в Национальном реестре специалистов с нотариусами: заявления от претендентов на место в реестре и копии их дипломов об образовании будут приниматься только с нотариальным заверением. Данное условие по решению Совета НОСТРОЙ будет внесено в Регламент ведения Национального реестра специалистов, а сам документ будет принят на следующем заседании Совета.

Как сообщили в пресс-службе НОСТРОЙ, требовать от заявителей нотариального заверения их документов предложил координатор по Северо-Западу Георгий Богачёв. По его мнению, в таком случае «возникает ответственность и со стороны нотариуса, и со стороны заявителя». Если специалист, претендующий на место в реестре, трудится в организации, не требующей членства в СРО, или на момент подачи сведений не трудоустроен, он может нотариально заверить свои документы и напрямую отправить в НОСТРОЙ, а может обратиться за содействием в ближайшую СРО.

Как отметил на заседании Совета глава Правового департамента Минстроя РФ Олег Сперанский, ответственность за ведение реестра в рамках действующего законодательства лежит на национальном объединении, а поэтому оно вполне резонно повышает требования к претендентам. О необходимости «максимально жёсткой фильтрации поступающей информации» говорил на заседании и член Совета Федерации Аркадий Чернецкий. По его словам, «институт дипломированных инженеров создаётся в России с нуля», а потому к формированию реестра нужно подойти «максимально ответственно».

 



Источник: http://sroportal.ru/news/partners/k-formirovaniyu-nacionalnogo-reestra-specialistov-podklyuchat-notariusov/