8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

29.07.2022

К ноябрю на Ольхоне заасфальтируют участок дороги на въезде в Хужир

В ноябре планируют сдать в эксплуатацию участок автомобильной дороги Баяндай – Еланцы – Хужир. Он расположен в особо охраняемой территории – это подъезд к поселку Хужир на острове Ольхон протяженностью 5,6 километра. Ремонт начался в прошлом году, установлены локальные очистные системы для сбора воды с дороги, устроены земляное полотно и водопропускные трубы. К ноябрю на участке уложат асфальтобетонное покрытие, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В сентябре на согласование в Министерство природных ресурсов и экологии России направят проектную документацию на реконструкцию автомобильной дороги Баяндай – Еланцы – Хужир со 124 по 153 километр — это участок от паромной переправы. Следующим этапом станет заключение экологической и государственной экспертизы, получить его планируют в ноябре. Вопрос обсудили на совещании, которое провел губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Глава региона отметил, что работы выполняются по поручению президента России Владимира Путина.

Игорь Кобзев:

– Правительством Иркутской области выявлен ряд задач, решение которых было бы невозможным без участия федеральных органов исполнительной власти. Наблюдается динамика решения данных вопросов при реализации мероприятий. Приняты соответствующие технические решения по проектной документации.

Евгений Школьников, генеральный директор ООО «РегионПроект»:

– Мы получили подтверждение от федеральных органов исполнительной власти, что выбранная нами и заказчиком стратегия правильная. Автомобильная дорога Баяндай – Еланцы – Хужир, проходящая по острову Ольхон, будет приведена к четвертой категории с типом покрытия асфальтобетон, что повысит безопасность и комфорт передвижения, существенно улучшит экологическую обстановку.

Проект разрабатывается и на реконструкцию причальных сооружений со стороны острова. Как отметил генеральный директор АО «Иркутскгипродорнии» Иван Горбачев, по реконструкции причала для паромной переправы до конца августа подрядная организация планирует подготовить пакет документов для проверки комплектности на прохождение экологической и государственной экспертизы. Игорь Кобзев подчеркнул, что получить заключение необходимо до конца года.

Источник: http://www.irk.ru/news/20220729/island/