На открытии первый замглавы зачитал приветственное слово Министра Минстроя России Михаила Меня, который отдельно отметил высокую роль выставки во внедрении инновационных технологий и материалов на строительный рынок. Во время своего выступления Леонид Ставицкий также обратился к иностранным участникам: «Российская Федерация - это бесконечный рынок, это развивающаяся экономика, это открытость во взаимоотношениях с мировым сообществом, в том числе и в строительной сфере. Выставка BATIMATРоссия дает возможность ближе познакомиться с российским строительным рынком, изучить его и наладить международные связи для взаимовыгодных проектов».

В рамках открытия мероприятия Леонид Ставицкий посетил выставочную экспозицию. Особое внимание он уделил стенду фонда Сколково, который представил инновационные строительные технологии и материалы российских производителей. Они продемонстрировали обогреваемую уличную плитку, с высоким пределом прочности и низким энергопотреблением, для предотвращения образования наледи и использования химикатов в городах. Для исключения затопления газонов была представлена встраиваемая ландшафтная система круглогодичного водоотведения. Первого замминистра ознакомили с продукцией российского производителя термочерепицы из переработанного пластика с 30-летней гарантией, и многими другими современными разработками в сфере архитектуры, строительства, отделки и дизайна.

В этом году участие в выставке запланировали более 1 000 брендов более чем из 20-ти стран. Все они поделены на 20 тематических разделов, среди которых строительные материалы и оборудование, камень, ландшафтный дизайн и другие. Выставка пройдет с 28 по 31 марта в «Крокус Экспо».