8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

18.03.2022

Марат Хуснуллин напомнил регионам о предоставленных им возможностях

На заседании правкомиссии по региональному развитию вице-премьер Марат Хуснуллин напомнил главам регионов об основных мерах поддержки строительной отрасли, принятых правительством для эффективного развития в новых экономических условиях. Решения системные и направлены на поддержку регионов, отметил вице-премьер. Главная задача в настоящее время — достроить все начатые объекты и обеспечить непрерывную работу стройкомплекса.

В ряду обозначенных мер — обнуление ввозных таможенных пошлин на критически необходимые товары импорта и сокращение инвестиционно-строительного цикла за счёт очередной отмены ряда обязательных требований. В рамках поддержки региональных бюджетов — продление сроков уплаты региональных и местных налогов и формирование резервных фондов регионов и муниципалитетов с превышением установленного Бюджетным кодексом ограничения в 3% от расходов.

В рамках инфраструктурного меню субъектам предоставлено право направлять высвобождаемые в результате реструктуризации средства по бюджетным кредитам на реализацию региональных проектов в связи с ростом цен, изменять проекты, сроки их реализации и перечни объектов в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов.

«Эти решения дают нам большую мобильность, но в то же время повышают ответственность каждого из нас за результат, — отметил Марат Хуснуллин. — Работа по развитию инфраструктуры продолжается, и сегодня нам нужно создать задел стабильной работы на 2023–2024 годы».

С докладом о результатах достижения показателей нацпроектов выступил министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин. «Реализация национальных и федеральных проектов на территории каждого региона – та задача, которую мы должны решить совместно со всеми органами власти разных уровней, несмотря на текущие экономические условия. Сейчас особое внимание уделяется работе с субъектами в части кассового исполнения по всем программам и проектам, чтобы обеспечить своевременное заключение контрактов и выход на стройки. Те меры поддержки, которые уже существуют, позволяют это обеспечить», – подчеркнул министр.

В ходе заседания было одобрено внесение изменений в сводный перечень новых инвестиционных проектов, реализуемых с помощью бюджетных кредитов в объёме 19,2 млрд рублей. При этом общий объём внебюджетных инвестиций составит 236 млрд рублей. На эти средства будет реализовано 24 проекта в 12 регионах для создания коммунальной, транспортной, энергетической и инженерной инфраструктуры. При реализации проектов будет создано около 4 тыс. рабочих мест.

«Механизм реструктуризации бюджетных кредитов в рамках инфраструктурного меню в новых экономических условиях стал ещё актуальнее, – отметил Марат Хуснуллин. – Он позволяет регионам не возвращать средства в федеральный бюджет, а направлять их на строительство необходимой̆ инфраструктуры, без которой невозможно жилищное строительство и улучшение жилищных условий граждан». Вице-премьер напомнил, что в 2021 году штабом были одобрены предложения 64 регионов по направлению 199 млрд рублей на строительство объектов инфраструктуры.

В ходе заседания перечень таких проектов пополнился: одобрение получила заявка Магаданской области на использование инфраструктурных облигаций в размере 3 млрд рублей на реализацию проекта по строительству 92 тыс. кв. м жилья в г. Магадане. Средства будут направлены на создание инфраструктуры водоснабжения и водоотведения.



Источник: https://sroportal.ru/news/federal/marat-xusnullin-napomnil-regionam-o-predostavlennyx-im-vozmozhnostyax/