8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

21.04.2022

Минстрой обновил правила строительства гидротехнических сооружений

Обобщив результаты многолетнего мониторинга состояния берегоукрепительных сооружений, возведённых с использованием различных строительных материалов, технологий и конструкций, Минстрой России актуализировал свод правил «Гидротехнические сооружения речные» с требованиями к производству строительных и ремонтных работ.

В обновленный документ вошла методика выбора варианта строительства речного гидротехнического сооружения с максимально возможной экономической эффективностью при условии соответствия критериям безопасности и надежности, а также требование к применению и правила монтажа гибких бетонных плит, позволяющих значительно сократить сроки и стоимость работ при строительстве берегоукрепительных сооружений.

«Ежегодно значительное количество объектов подвергается негативному воздействию вод, особенно в период весенних паводков. Изменение к своду правил включает в себя перечень всех возможных современных технологий, материалов, конструкций, процессов, применяемых при обустройстве инженерной защиты объектов от такого негативного воздействия, а также ограничения при применении той или иной технологии», - отметил и.о. директора ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

Источник: https://sroportal.ru/news/minstroj-obnovil-pravila-stroitelstva-gidrotexnicheskix-sooruzhenij/