8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

02.06.2022

На Нижней набережной Иркутска подготавливают основание для пешеходной зоны

В Иркутске на Нижней набережной подрядчик приступил к подготовке основания для пешеходной зоны. Работы проведут на нижнем ярусе, от обзорной площадки у пешеходного моста до реки Ушаковки, сообщают в пресс-службе администрации Иркутска. Обновление проводят в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Георгий Ни, директор МУПЭП «Горзеленхоз»:
— Подготовка основания включает в себя большой объем работ. Будет проведено бетонирование и заполнение образовавшихся от времени полостей инертными материалами. В результате мы получим надежную опору для монтажа тротуарной плитки, световых опор, кабельных линий и других коммуникаций.

На набережной обновят ограждение, установят 65 уличных фонарей со светодиодными светильниками. Посередине променада поставят перголы с качелями, уличные фонари, скамейки и урны. Вдоль подпорной стенки обустроят асфальтовую дорожку для катания на роликах, самокатах и велосипедах. Гранитную плитку отсортируют и переложат.

Руслан Болотов, мэр Иркутска:
— В этом году мы продолжаем системную работу по преображению городских общественных пространств. После завершения благоустройства иркутяне получат современную и красивую набережную. Важно, что здесь появится больше мест для активного отдыха на роликах, велосипедах, самокатах, также удобная пешеходная зона. Отдельно отмечу, что на нижнем ярусе впервые будут высажены деревья. Променад украсят более 80 серебристых тополей.

В 2021 году провели первый этап благоустройства. На участке набережной от улицы Ленина до памятника Якову Похабову обновили ограждения и установили новые опоры освещения, уложили сухопрессованную плитку. В верхнем ярусе появились новые клумбы, малые архитектурные формы и дополнительное озеленение.

Ранее начальник департамента городской среды комитета городского обустройства администрации Иркутска Марина Шевела подробно рассказала IRK.ru о масштабном благоустройстве Нижней набережной.

Читайте далее: http://www.irk.ru/news/20220602/embankment/ 



Источник: https://www.irk.ru/news/20220602/embankment/