8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

26.12.2016

Реформа наведет порядок в саморегулировании строительства

Происходящие в настоящее время изменения в системе саморегулирования строительной отрасли позволят «самоуправлению» наконец состояться.

Такое мнение на ежегодной пресс-конференции, посвященной итогам работы в 2016 году, высказал министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

По мнению чиновника, новые подходы к управлению отрасли пока что себя в полной мере не оправдали. Ключевая проблема, которая не дает развиваться саморегулированию в строительстве, -- слишком маленькое значение такого показателя как цена репутации профессионала, компании или объединения для успеха в бизнесе. Ситуация в этом плане исправится только со временем, когда Россия пройдет путь западных развитых стран, в которых репутация играет в бизнесе ключевую роль.

Впрочем, заметные улучшения можно ожидать и в ближайшем будущем благодаря введенному через ФЗ-372 региональному принципу работы СРО строителей. Михаил Мень сообщил, что этот принцип закладывался в первоначальную концепцию саморегулирования при ее запуске в 2009 году, но в процессе дискуссий и законотворческой деятельности куда-то "ушел". Министр вспомнил эпизоды из своей деятельности на посту вице-губернатора Московской области, когда не мог "догнать" строительные компании из других регионов, которые не выполнили свои обязательства на территории МО. Теперь же возможности контроля со стороны СРО над деятельностью своих членов будут значительно расширены, что, безусловно, повысит качество работы последних.



Источник: https://vstuplenievsro.ru/news/reforma_navedet_poryadok_v_samoregulirovanii_stroitelstva