8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

25.07.2023

Самый большой ДК в Иркутском районе достроят в этом году

Дом культуры в селе Хомутово Иркутского района планируют достроить в 2023 году. Этот ДК станет самым большим в районе. На неделе работы на объекте проверили депутат Законодательного собрания Иркутской области Галина Кудрявцева и глава муниципального образования Леонид Фролов.

Работы на стройплощадке идут с весны 2022 года. На сегодня полностью возведён монолитный железобетонный каркас, установлены все внутренние перегородки, оштукатурены стены. Смонтированы внутренние системы пожаротушения, вентиляции, установлены ливневая и бытовая канализации. Также строители собрали конструкции актового зала на 360 мест.

В новом ДК, помимо помещений для кружков и актового зала, разместятся библиотека и студия звукозаписи.

Проверяющие остались довольны темпами строительства, которое по плану должно закончиться к ноябрю. На оплату работ и стройматериалов из бюджетов разных уровней уже направили 400 миллионов рублей. А на последней сессии Заксобрания одобрили дополнительное финансирование на этот год — на завершение строительства — это еще 40 миллионов. Как сообщила парламентарий, в эту сумму вошла компенсация на удорожание материалов и оплата дополнительных работ.

Мы все ожидаем уже в этом году красивого события в Иркутском районе, когда свои двери распахнёт новый современный Дворец Культуры».

Кроме того, в Иркутском районе в настоящее время идет ремонт Дома культуры в селе Урик. Он также стартовал весной 2022-го. А до этого здание 1968 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось. Галина Кудрявцева побывала на этом объекте в июле. Здесь на сегодня заменили крышу, инженерные сети, потолочные перекрытия, провели остекление, частично выполнили фасадные работы. Осталось закончить внутреннюю отделку. А потом еще озеленить и благоустроить территорию вокруг. Депутат рассказала, что рядом появится открытая сцена, которая станет первой в Урике.

У обновленного ДК будет новая концепция, связанная с декабристами. А еще ДК получит название — «Звездный».

Источник: https://irk.today/2023/07/21/samyy-bolshoy-dk-v-irkutskom-rayone-dostroyat-v-etom-godu