8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

14.07.2023

Семь участков дорог обновляют в Приангарье по программе развития сельских территорий


Прослушать

В Иркутской области в этом сезоне ремонтируют семь участков дорог по государственной программе Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий». По данным правительства региона, в 2023 году область получила из федерального бюджета 255 миллионов рублей на ремонты.

С тем, как продвигаются работы на местах, по поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева ознакомился министр транспорта Максим Лобанов. Он рассказал, что в программе принимают участия два муниципальных образования. В селе Хомутово Иркутского района ремонтируют шесть участков улиц, в рабочем посёлке Тыреть Заларинского района – один участок.

    Мы проверили ход выполнения работ по каждому объекту. Они выполняются в соответствии с проектной документацией».

В Хомутово уже окончены ремонты участков улиц Заречной и Мичурина, ведётся приемка работ. Начат капитальный ремонт улицах Сиреневой, Братской, Нестора Каландаришвили и ремонт улицы Пушкина. На этих четырех объектах сегодня делают тротуары, затем приступят к устройству дорожной одежды и укладке асфальтобетонного покрытия. окончание ремонтов запланировано к осени.

Это дороги ведут к социально-значимым объектам. Например, по улице Мичурина расположен детский сад №3, недалеко хотят построить детскую поликлинику. По улицам Сиреневую, Братскую и Каландаришвили жители добираются к детскому саду № 4. Улица Пушкина ведёт к строящемуся Дому культуры, улица Заречная проходит мимо спортивного комплекса.

В рабочем посёлке Тыреть Заларинского района ведут капитальный ремонт автомобильной дороги в микрорайоне Солерудник. Завершение работ намечено на осень.

Губернатор региона Игорь Кобзев отметил, что федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий» помогает улучшить жизнь в небольших населённых пунктах.

    В них строят котельные, спортивные площадки, физкультурно-оздоровительные комплексы, школы, больницы, жилые дома, проводят благоустройство. В этом году на реализацию программы выделено 1,6 млрд рублей, из них из федерального бюджета – 1,5 млрд рублей. В эксплуатацию будет введено 170 объектов. В Хомутово, например, не только ремонтируют дороги, но и возводят Дом культуры».
Источник: https://irk.today/2023/07/05/sem-uchastkov-dorog-obnovlyayut-v-priangare-po-programme-razvitiya-selskih-territoriy