8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

28.04.2022

Ситуацию на рынке новостроек обсудили эксперты

Текущую ситуацию на рынке новостроек 26 апреля застройщики и эксперты рынка недвижимости обсудили на дискуссии GMKTalks RESTART. Что ждет рынок в новых условиях, рассказал гендиректор «ЕРЗ.РФ» Кирилл Холопик.

По его оценкам, произойдет значительное падение выдачи ипотеки. Несмотря на то, что процентные ставки по ипотеке в последнее время снижаются, покупатели не начнут активно брать кредиты, пока не убедятся, что ситуация в экономике стабильна, кризиса нет, их доходам ничего не угрожает. Эксперт считает, что в ближайшее время покупатели будут реже обращаться за кредитами, а банки реже одобрять выдачу ипотеки.

 

Предложение на первичном рынке жилья снизится минимум на 30%. Анализируя информацию о количестве проектных деклараций на новые жилые комплексы, в «ЕРЗ. РФ» отмечают, что продажи квартир начались не на всех объектах, выведенных на рынок застройщиками в последние месяцы. «Если в 2021 году сразу после публикации проектной декларации застройщики начинали первые продажи в новом жилом комплексе, то сейчас мы видим, что по многим проектам продаж нет. Проектное финансирование в банке застройщики не получали», - рассказал Кирилл Холопик.

Но даже в тех проектах, где продажи идут, застройщики придерживают объекты, выставляя на продажу ограниченное количество квартир. «Застройщики искусственно уменьшают ассортимент, руководствуются правилом: 20 квартир в этом месяце продаю и замораживаю продажи. Это дополнительно приводит к уменьшению выбора. Строительные компании останавливают продажи, потому что боятся продавать по текущим ценам. У них нет уверенности, что завтра цены на стройматериалы не вырастут на 50%. Поэтому мы ждем существенного снижения выбора на первичном рынке жилья», - отметил Кирилл Холопик.

Цены на ряд объектов снизятся. По мнению эксперта, можно ждать снижения цен на первичном рынке жилья, но затронет оно только отдельные проекты. «Таких проектов может быть достаточно много, - отмечает Кирилл Холопик, - Те застройщики, что марте поднимали цены, теперь вернут их обратно к февральским значениям». Часть застройщиков (в основном это касается Москвы) цены не уменьшают, но чтобы привлечь покупателей дополнительно субсидируют ставку по ипотеке до 0,1%. В результате заемщики получают кредит, по которому стоимость квартиры они будут выплачивать небольшими платежами в течение следующих 30 лет.

Как изменятся характеристики квартир? По словам эксперта, застройщики сейчас пересматривают ранее запланированные проекты, уменьшают площади квартир на 5-10%. Меньше жилых комплексов в ближайшее время будет сдаваться с отделкой. Таким образом строительные компании снижают расходы и пытаются сохранить себестоимость строительства на прежнем уровне.

Источник: https://www.sibdom.ru/realtynews/17679/