8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

24.05.2023

Совет Федерации поддержал проект строительства межвузовского кампуса в Иркутске

Создание в городе Иркутске межвузовского кампуса обсудили на заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, прошедшем в Иркутске 18 мая. Заседание провел глава Комитета Андрей Шевченко. Он сообщил, что Совет Федерации поддерживает создание кампуса в столице Приангарья.

На сегодня в правительстве разработана концепция будущего объекта. Она предполагает строительство студенческого общежития на 2 500 мест, гостиницы для преподавателей на 120 человек площадью 4,5 тысячи квадратных метров, спорткомплекса с бассейном и технопарка.

В августе 2022 года регион направлял заявку на участие в отборе проектов кампусов в рамках программы «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» нацпроекта «Наука и университеты». Иркутский проект вошел в десятку лучших, но из-за ограниченности средств финансирования не получил. Сейчас проект проходит корректировку с учетом уточнений Минобрнауки России, рассказала министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун.

Как отметил Андрей Шевченко, Иркутска давно как столица студенчества, образования и науки. И кампус городу нужен.

Этот вопрос активно обсуждается в сенате, мы работаем в тесном контакте с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, который неоднократно приезжал к нам, он очень погружен в этот вопрос. Подтверждаю заинтересованность в реализации этого проекта, мы вас поддерживаем. Уверен, благодаря совместному сотрудничеству все задачи, которые мы перед собой ставим, будут решены”.

Губернатор области Игорь Кобзев сообщил, то появление такого объекта позволит сократить отток населения и дефицит профессиональных кадров, создаст для молодежи оптимальные условия для построения успешной карьеры в родном регионе и, как следствие, положительно повлияет на социально-экономическое развитие области.

Источник: https://irk.today/2023/05/19/sovet-federatsii-podderzhal-proekt-stroitelstva-mezhvuzovskogo-kampusa-v-irkutske/