8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

08.06.2022

Строительство арендного жилья собираются сделать интереснее для застройщиков

В стране собираются строить арендные дома для тех, кому покупка квартиры недоступна даже при низких ставках по ипотеке. Для того чтобы повысить интерес к участию в таких проектах застройщиков, в настоящий момент готовятся изменения в законодательство. Предполагается, что по сниженной цене в социальную аренду будет сдаваться не менее 20% квартир в таких объектах. Получить их в аренду на льготных условиях по ценам гораздо ниже рыночных смогут отдельные категории населения, которые определят власти регионов. Оставшиеся квартиры строительные компании смогут сдавать в наем по рыночным ставкам.

Созданием арендного жилья в настоящий момент занимается госкомпания «ДОМ. РФ». Она выкупает у застройщиков дома в построенных жилых комплексах и сдает их в долгосрочную аренду. Стоимость аренды в домах «ДОМ. РФ» для отдельных категорий населения невысока из-за того, что часть ее компенсируется из бюджетов регионов. Жители платят не больше 20% от рыночной стоимости аренды, в Воронеже плата за двухкомнатную квартиру в доме «ДОМ. РФ» составляет 7 тыс. рублей в месяц. По сниженной цене квартиры в Воронеже снимают медики, спортсмены, работники сферы образования.

До сих пор подобные проекты не вызывали у застройщиков интереса. Два года назад госкомпания вела в Красноярске переговоры со строительными компаниями о выкупе квартир для создания в краевом центре арендного жилья. Однако договориться не удалось, и такого арендного дома «ДОМ. РФ» в Красноярске пока не появилось.

В настоящий момент как арендное жилье госкомпания собирается использовать квартиры, которые она получит в результате так называемых аукционов за долю. Первый такой аукцион в Красноярске прошел в 2021 году. Как ранее заявляли представители «ДОМ. РФ» квартиры в этих домах будут сдаваться в социальную аренду отдельным категориям населения. Их могут использовать для обеспечения жильем участников различных госпрограмм.

Источник: https://www.sibdom.ru/realtynews/17798/