8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

26.05.2023

Тепловой луч через улицу Баррикад в Иркутске построят при поддержке федерального бюджета

Представители Совета Федерации Федерального Собрания РФ обсудили создание теплового луча через улицу Баррикад с делегацией во главе с Андреем Шевченко. Тепловой луч будет строиться по улице Баррикад в Иркутске, через Радищева, Ядринцева, проезд Космический и улицу Зимнюю, общей протяженностью 8,2 км. Работы будут проводиться на средства инфраструктурного бюджетного кредита.

Проект был представлен министром жилищной политики и энергетики Иркутской области, мэром Иркутска и генеральным директором ОАО «Иркутскэнерго».

Создание теплового луча позволит улучшить экологическую обстановку за счет закрытия угольных и мазутных котельных и даст мощный импульс для развития городской инфраструктуры. Также планируется ввести в эксплуатацию более миллиона квадратных метров жилья и новые социальные объекты.

– Сенаторы поддерживают комплексный подход Иркутской области, направленный на привлечение максимального числа инструментов для решения задач по развитию социальной и инженерной инфраструктуры Прибайкалья и его столицы – города Иркутска. Увеличение тепловой мощности позволит решать задачи по развитию «Знаменского предместья» – территории площадью более 600 гектаров у реки Ушаковки, – подчеркнул мэр Иркутска Руслан Болотов.

Также на средства федерального бюджета проведут реконструкцию самотечного канализационного коллектора от территории ИВВАИУ до коллектора по улице Баррикад, напорных трубопроводов от КНС-20а по улицам Баррикад и Рабочего Штаба до канализационно-очистной станции Правого берега.

Источник: https://irk.today/2023/05/19/teplovoy-luch-cherez-ulitsu-barrikad-v-irkutske-postroyat-pri-podderzhke-federalnogo-byudzheta/