8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

19.07.2023

Центр питания сверхвысокого напряжения для развития БАМа создают в Бурятии

На севере Бурятии создадут новый центр питания сверхвысокого напряжения для развития БАМа. Идет реконструкция подстанции 220 кВ «Таксимо» – «звена» Пеледуйского энергокольца, которое используют в электроснабжении Байкало-Амурской магистрали. Объект располагается в Муйском районе республики. В рамках реконструкции «Россети» увеличат мощность центра питания почти в 5 раз – до 639 МВА, класс напряжения повысится до 500 кВ.

Глава Бурятии Алексей Цыденов сообщил, что с этой подстанции дальше будут уходить перетоки на Восток БАМа. Проект включён в нацпроект по комплексной модернизации магистральной инфраструктуры. Работа на объекте идет по графику.

    Уже к концу года встанет под напряжение, что обеспечит системное развитие железнодорожных перевозок крупных предприятий регионов, прилегающих не только к Бурятии, но и к Иркутской области».

Отметим, также будет построен 230-километровый транзит, который соединит «Таксимо» с новой подстанцией 500 кВ «Нижнеангарская», и модернизирует три смежных объекта в Иркутской области. Общий объем инвестиций в проект составит 27,6 миллиарда рублей.

Электроснабжение Восточного полигона железных дорог – Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей – является самым крупным проектом в инвестиционной программе Группы «Россети». Он делится на два этапа. На первом выполнено уже 13 из 14 мероприятий. В 2023 году компания завершит последний объект этапа – поставит под напряжение линию 500 кВ «Усть-Кут – Нижнеангарская» с подстанцией 500 кВ «Нижнеангарская». На втором этапе запланировано семь основных мероприятий, включая реконструкцию «Таксимо» со строительством транзита до «Нижнеангарской».

Оба центра питания – «Таксимо» и «Нижнеангарская» – входят в состав Пеледуйского энергокольца, созданного для повышения надежности электроснабжения четырех регионов России – Иркутской области, Якутии, Бурятии и Забайкалья. Помимо железной дороги, потребители – это перекачивающие станции трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий океан», нефтехимические, газо- и золотодобывающие предприятия, сообщили в пресс-службе республиканского правительства.
Источник: https://irk.today/2023/07/16/tsentr-pitaniya-sverhvysokogo-napryazheniya-dlya-razvitiya-bama-sozdayut-v-buryatii