8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

02.08.2023

В аэропорту Иркутска построят новый терминал и вторую взлетно-посадочную полосу

В последнее время вопросы развития авиасообщения в Иркутске стали одной из приоритетных задач для региональных властей. Недавно состоялось совещание, на котором обсудили важные вопросы, связанные с улучшением условий для пассажиров и увеличением комфорта в аэропорту Иркутска.

Одним из ключевых участников совещания был помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин. Он отметил, что необходимо обеспечить комфортные условия для трех миллионов пассажиров, пользующихся услугами аэропорта. В рамках этой инициативы проектировщики получили поручение рассмотреть возможность строительства второй взлетно-посадочной полосы, которая не будет негативно влиять на жителей прилегающих территорий в плане шумового воздействия.

Глава Иркутской области Игорь Кобзев представил планы по реконструкции взлетно-посадочной полосы и строительству нового терминала в действующем аэропорту. В нем разместят зоны прилета, выдачи багажа и ожидания трансфертных пассажиров внутренних авиалиний. Однако развитие авиасообщения в Иркутске не ограничивается только существующим аэропортом. Проводится работа по созданию нового аэропорта в районе села Позднякова. Это позволит расширить возможности для пассажиров и обеспечить более удобные варианты перелетов.

Совещание также затронуло вопросы развития речного транспорта. Участники встречи обсудили перспективы развития строительства речных судов и перевозки пассажиров этим видом транспорта, сообщает администрация Иркутска

Мэр Иркутска Руслан Болотов, познакомил помощника Президента с работой МУП «Иркутскгортранс» и продемонстрировал новые машины, которые пополнили автопарки муниципальных предприятий: трамвайный вагон с кузовом первой комплектности, троллейбус нового поколения «Адмирал» и автобусы большой вместимости «НЕФАЗ».

«Развитие пассажирских перевозок, обеспечение комфорта и безопасности граждан при поездках на любом виде транспорта являются основными приоритетами для властей на всех уровнях. Важно, что мы обсуждаем эти вопросы на таком высоком уровне: их решение требует комплексного подхода и объединения усилий. Мэрия тесно сотрудничает с правительством региона, имеет поддержку со стороны федерального центра. Убежден, что подобные встречи будут способствовать дальнейшим изменениям в этом направлении», – прокомментировал Руслан Болотов.

В заключение, гости и руководители области возложили цветы к памятнику иркутским авиаконструкторам Михаилу Милю и Николаю Камову. Этот памятник был открыт 5 июля благодаря инициативе мэра города Руслана Болотова и председателя Думы Евгения Стекачева. Изготовление и установка памятника профинансированы государственной корпорацией «Ростех», а архитектором скульптуры стал Сергей Демков.


Источник: https://irk.today/2023/08/01/v-aeroportu-irkutska-postroyat-novyy-terminal-i-vtoruyu-vzletno-posadochnuyu-polosu