8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

27.05.2022

В Иркутске продолжат строить высотки для расселения ветхого фонда

Их будут возводить по муниципальной программы «Жилище». В прошлом году по ней «УКС города Иркутска» возвёл три дома в микрорайоне Ново-Ленино. Об этом 26 мая во время отчёта о деятельности администрации областного центра за 2021 год сообщил мэр города Руслан Болотов. 

– Я считаю, что это правильный путь, которым нужно двигаться и дальше. Та цена, которая была заложена за квадратный метр, была далёкой от реальности. Мы работали по показателям, наверное, 2016 года, если смотреть на рынок, – сказал Руслан Болотов. – В прошлом году большинство жителей отказались от выплат за жильё, хотя раньше этот механизм работал. Это произошло, потому что по той цене ничего невозможно было бы купить. Затем Минстрой установил новый норматив, стоимость квадратного метра была пересмотрена с 48 тысяч рублей до 80 тысяч рублей.

Мэр заявил, что сейчас несколько 17-этажных домов проектируется, часть – уже заложены. В 2022 году планируется расселить больше 700 семей, это около 2 тысяч человек. 

Между тем, Иркутск по-прежнему находится в тройке лидеров в России по количеству аварийного жилья, которое необходимо расселить. В областном центре на сегодня 129 тысяч квадратных метров жилья признаны аварийными. Для их расселения, помимо муниципальной программы, используется механизм развития застроенных территорий. 

– По этому механизму компаниям предоставляются через торги участки под строительство, а они расселяют людей без участия бюджета. В прошлом году всего в Иркутске было расселено 26 многоквартирных ветхих домов, или 9,2 тысяч квадратных метров, из них половина – за счёт средств застройщиков. Сегодня в работе 11 договоров развития застроенных территорий общей площадью 30,5 га. Это 134 аварийных дома площадью 57 тысяч квадратных метров, – рассказал Руслан Болотов. 

Однако теперь федеральным законодательством концепция развития застроенных территорий заменена на комплексное развитие территорий. Это значит, что для новых проектов РЗТ не применишь. Зато это даёт возможность на месте аварийных домов возводить социальные объекты. Для этого в Иркутске уже определены две территории в районе улицы Баррикад, формируются предложения для застройщиков.

Также планируется получить дополнительную поддержку от правительства Иркутской области, чтобы вопрос с расселением ветхих домов, признанных такими до 1 января 2017 года, закрыть до конца 2024 года.

Источник: https://irk.sibdom.ru/news/17764/