8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

12.04.2022

В Иркутске скорректируют документацию в поисках свободных участков для застройщиков

Сейчас в областном центре остро стоит проблема дефицита участков под жилищное строительство, что сдерживает эту сферу. Об этом сообщили 7 апреля участники депутатских слушаний в Законодательном собрании Иркутской области по вопросам меры поддержки строительной отрасли в условиях санкций.

– С земельными участками у нас проблема есть, свободных как таковых нет. Но законодатель нам дал понятие комплексного развития территорий. Мы сейчас корректируем граддокументацию, в этом году будем корректировать Генплан, чтобы какие-то свободные участки ввести в оборот, – сказал представитель администрации областной администрации.

Кроме того, 1,1 млн квадратных метров до 2036 года можно будет построить, благодаря тепловому лучу на улице Баррикад, на который город получил инфраструктурный кредит, напомнил чиновник. Сейчас эта территория «заперта» по тепловым нагрузкам, там даже муниципальный «УКС города Иркутска» не может развивать свои площадки.

Областной центр намерен работать по двум направлениям – поиску свободных участков и комплексному развитию территории, которое поможет «убить двух зайцев»: и заняться реновацией, и вводить новое жильё.

– Возникла у нас ранее проблема с седьмой подзоной аэропорта, что поставило на паузу жилищное строительство. Сейчас новая проблема – охранная зона телевышек, вокруг которой на расстоянии 800 метров нельзя строить ничего. Это тоже надо решать, – сказал представитель иркутской администрации.

Как отметил спикер ЗС Иркутской области Александр Ведерников, дефицит также наблюдается в Ангарске и Шелехове. Потому необходимо изыскивать свободные участки, в том числе вовлекая в оборот и земли сельхозназначения, и лесного фонда – но только там, где возможно, – и федеральные земли.

Источник: https://irk.sibdom.ru/news/17613/