8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

06.07.2022

В Минстрое рассказали о задержках ввода в эксплуатацию ряда новостроек

В минстрое, который проводит мониторинг ситуации со строительством жилья, зафиксировали случаи нарушения застройщиками графиков строительства. «В ряде регионов мы видим отставание по срокам ввода в эксплуатацию строящихся домов и передачи квартир дольщикам. Это в том числе касается проектов с эскроу», - рассказал на проходившем 5 июля круглом столе «Объёмы стройки в 2022 году» замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин.

Однако в отличие от предыдущих кризисов, когда подобные ситуации приводили к появлению обманутых дольщиков, после перехода на новый механизм финансирования жилищного строительства с использованием эскроу-счетов, дольщики защищены. Переданные ими деньги хранятся на эскроу-счетах в банке. Если станет понятно, что застройщик не сможет выполнить своих обязательств и завершить начатый объект, эти деньги будут покупателям возвращены.

«Если что-то произойдет, дольщики получат деньги, а банки останутся с объектами, которые они должны будут достроить. И это будет проблема банков, - отметил Никита Стасишин, - Я думаю, что все это прекрасно понимают, и такого развития событий не допустят».

Что касается жилых комплексов, которые строятся по старым правилам без эскроу-счетов, то для них существует свой механизм восстановления прав дольщиков. В случае банкротства застройщика, Фонд развития территорий в зависимости от степени готовности дома примет решение о достройке проблемного дома или о выплате компенсации дольщикам.



Источник: https://www.sibdom.ru/realtynews/17904/