8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

17.02.2017

В НОСТРОЙ ликвидируют пять отраслевых комитетов

Комитет по регламенту Национального объединения строителей одобрил новую структуру комитетов НОСТРОЙ. По информации АНСБ, из 13 комитетов останется 8. Функции остальных пяти комитетов будут либо упразднены, либо переданы другим комитетам. В пятницу, 17 февраля, новую структуру предстоит утвердить Совету НОСТРОЙ.

«Реорганизация комитетов проводится в целях повышения эффективности их деятельности, исключения дублирования направлений работы, а также оптимизации взаимодействия НОСТРОЙ с отраслевыми органами власти и заказчиками», — сообщили в пресс-службе нацобъединения.

«Отраслевые комитеты НОСТРОЙ являются структурами, которые обосновывают, а затем утверждают проекты стандартов на производство работ по своим направлениям. Отдельные комитеты имеют в своем активе не один десяток разработанных и утвержденных стандартов, которые успешно применяются на российских стройках», — не поскупилось на доброе слово АНСБ, не пожалев сарказма для тех, кто подобного актива не имеет.

Итак, по данным АНСБ, предлагается «реорганизовать до состояния ликвидации» Комитет по информационной политике (руководитель – Артур Трапицын), которому за семь лет работы так и не удалось даже сформулировать принципы этой самой политики. Всю практическую работу по информационному обеспечению деятельности НОСТРОЙ предлагается передать в введение пресс-службы, а также другим комитетам — сообразно тематике. Вопросы информационной открытости предлагается передать Комитету по регламенту.

Также предложено ликвидировать Комитет по профессиональному образованию (председатель  — Азарий Лапидус), поскольку он фактически не работает, а большинство вопросов его деятельности закреплены за Советом по профессиональным квалификациям в строительстве или Академией профобразования, созданных при НОСТРОЙ.

Будет ликвидирован и самый крупный комитет — по развитию строительной отрасли (председатель – Александр Лощенко). В этом комитете было создано более 10 подкомитетов и полтора десятка рабочих групп, а результатов работы не было. Функции комитета предлагается передать в Комитет по конкурентной политике и ценообразованию в строительстве, сменив последнему название – на Комитет по развитию строительной отрасли и контрактной системе.

Также предложено ликвидировать Комитет по строительству объектов агропромышленного комплекса, мелиорации и водного хозяйства (председатель  — Николай Сухой) — из-за небольшого объема работ. Его функции отдадут Комитету по жилищно-гражданскому и промышленному строительству.

И, наконец,  Комитету по строительству объектов энергетики и электросетевого хозяйства предлагается передать функции Комитета по строительству объектов нефтегазового комплекса (председатель – Владимир Курамин). Соответственно, последний должен быть упразднён.   



Источник: http://sroportal.ru/news/partners/v-nostroj-likvidiruyut-pyat-otraslevyx-komitetov/