8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

05.04.2022

В Новолисихе до посёлка «Хрустальный парк» реконструируют дорогу

Работы проведёт АО «Дорожная служба Иркутской области», победившее в электронном аукционе. Стоимость контракта составила 720,4 миллионов рублей, сообщили в ДГ «Хрустальный».

Проект разрабатывался на средства застройщика по соглашению с администрацией Ушаковского муниципального образования. Действующая на запроектированном участке дорога состоит из двух участков – асфальтированного и гравийного. В настоящее время покрытие дороги изношено, выявлены выбоины, трещины. По результатам обследования и проведенных лабораторных испытаний требуется его полная замена.

Начало работ запланировано во втором квартале 2022 года. Общая протяженность дороги составит почти 3,5 км – от съезда с Байкальского тракта в Новолисихе (14 км) до пересечения с дорогой в СНТ «Дорожник». Реконструкция сократит на три километра расстояние до «Хрустального парка».

Весь объём работ будет разбит на два этапа. Первый участок – от дороги в СНТ «Дорожник» до подстанции в Новолисихе будет отремонтирован в 2022-23 годах. Второй – до съезда на Байкальский тракт – в 2024 году.

– Столь длительный период связан со сложностью реализации проекта. Фактически, это не обычная дорога. Кроме нового полотна и основания, она будет включать в себя тротуары с ограждением, уличное освещение и главное – систему ливневой канализации с отводом стоков и строительством очистных сооружений, которая реализуются впервые в Ушаковском муниципальном образовании, – рассказали в ДГ «Хрустальный».

Дорога будет оборудована светофорами, дорожными знаками, несколькими остановочными павильонами, искусственными неровностями. Запроектировано строительство более 30 примыканий, почти 60 съездов. Места соприкосновения тротуаров и дорог будут оборудованы пандусами.

Обводненные и слабые грунты обусловили строительство дороги с использованием армированного основания на нескольких участках. На современные будут заменены водопропускные трубы с большим диаметром. Дорогу пересекает множество воздушных и подземных линий электроснабжения, связи, водоснабжения и водоотведения, требующих особой внимания при строительстве.

Автодорога улучшит транспортную доступность крупного населённого пункта Иркутского района. С учетом планов строительства и ввода новых кварталов «Хрустального парка», население Новолисихи превысит 10 тысяч человек через три года.

В «Хрустальном парке» в деревне Новолисиха Иркутского района малоэтажные дома возводят в тематических микрорайонах, стилизованных под культуру и архитектуру разных стран. В линейке уже есть Испанский, Финский, Итальянский, Чешский, Французский, Австрийский кварталы. В скором времени начнется строительство Датского квартала.

Кварталы связаны между собой сетью пеших, велосипедных и автомобильных маршрутов. В части инфраструктурного развития в микрорайоне уже построен первый детский сад на 110 мест, в нем есть бассейн и спортзал. Отведен участок под строительство муниципальной школы на 550 мест, а также школы искусств на 400 мест. Проектная документация социальных объектов подготовлена и передана застройщиком администрации муниципального образования.



Источник: https://irk.sibdom.ru/news/17593/