8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

30.05.2023

В Тулунском районе ремонтируют библиотеку и строят клуб



В Тулунском районе ремонтируют библиотеку в селе Едогон и строят культурно-досуговый центр в селе Писарево. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

На ремонт библиотеки направлено 7 млн рублей по программе «Развитие культуры» на 2019-2024 годы. Работы включают замену венцов деревянного здания, создание новой кровли, обновление обшивки здания, ремонт полов, замену окон, входной двери, линолеума, установку электрокотла отопления, покраску стен и потолков. Планируется завершить работы к концу лета.

Библиотека обслуживает различные группы населения и ежегодно посещается более 5,5 тысячами человек.

В селе Писарево строится культурно-досуговый центр, рассчитанный на 129 человек. Стоимость работ составляет 73,6 млн рублей. Ввести объект в эксплуатацию планировалось в марте 2022 года, но подрядчик устранился от исправления нарушений, которые выдал стройнадзор.

    » Сейчас необходимо объединить усилия муниципального образования, района, министерства строительства и министерства культуры Иркутской области для решения этой проблемы. Выставлены требования по устранению недостатков, их необходимо устранять в летний период и вводить объект в эксплуатацию», — сказала министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

В селе Гуран находится Центр ремесел Тулунского района, который также нуждается в капитальном ремонте. Разработана проектная документация на сумму 5,4 млн рублей. Прорабатывается вопрос включения объекта в областную программу для выделения финансирования.

В учреждении работают один фольклорный и девять коллективов декоративно-прикладного искусства по направлениям: лозоплетение, плетение из бересты, художественная обработка дерева, гончарное дело, ткачество на станках кросна, роспись по дереву. Народному творчеству учится более 100 человек в возрасте от 10 до 72 лет.

Четыре специалиста имеют звание «Народный мастер Иркутской области». В 2021 году Центр занял третье место во всероссийском конкурсе «Дом культуры Новый формат». В 2023 году в очередной раз стал победителем конкура «Лучшие сельские учреждения культуры и их работники».

Источник: https://irk.today/2023/05/29/v-tulunskom-rayone-remontiruyut-biblioteku-i-stroyat-klub/