8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

29.05.2023

Все здания будущего Суворовского училища в Иркутске, кроме бассейна и автостоянки, сдадут к сентябрю

На последних выходных мая 2023 года губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проинспектировал ход строительства Суворовского училища в Иркутске. Как сообщало «Иркутск Сегодня» ранее, учреждение планируют открыть 1 сентября этого года. С апреля идет прием документов от желающих учиться здесь.

Училище будет работать на базе бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища (ИВВАИУ). Часть корпусов ремонтируют, рядом возводят новые. Работы ведет ППК «Военно-строительная компания» Минобороны России (ВСК).

1 сентября этого года будет сдан первый этап строительства — это все здания, кроме бассейна и автостоянки. Последние два сдадут к декабрю.

Вот более подробная информация: к 1 сентября 2023 года должно быть сделано следующее: отреставрирован основной корпус со спальными помещениями на 240 мест и медпункт; построен спальный корпус на 180 мест; реконструирован пеший манеж — корпус дополнительного образования со спортивным залом; создана столовая на 420 мест, КПП-1, КПП-2.

По данным на конец мая 2023 года, построены все три этажа нового спального корпуса, выполнены кровля и остекление, идет отделка комнат. Также большая степень готовности у учебного корпуса. Основной корпус с колоннадой реставрируют. На сегодня в здании усиливают стены, ведут внутреннюю отделку, обновляют фасад. Одновременно работают над инженерными системами. Кроме того, военные благоустраивают Аллею героев на территории.

Игорь Кобзев отметил, что на всей площадке идет масштабная стройка. В дальнейшем в зависимости от потребностей количество рабочих будет еще увеличено.

Взятые на себя обязательства Министерство обороны выполнит. Со своей стороны Правительство региона усиливает координационные работы. В том числе обращаем внимание на прилегающие территории, они тоже должны быть приведены в порядок. Площадка Суворовского училища уникальна тем, что здесь реставрируются корпуса, построенные в 1910 году.  Важно, что нам удалось сохранить историческую площадку и передать ее следующим поколениям».

Начальник Иркутского суворовского военного училища Анатолий Золотухин рассказал, что набор в училище идет до конца мая. В этом году принимают ребят в 5,6,7 классы — 180 человек. Документы подали уже почти 300. Всего же Иркутское военное училище рассчитано на 420 суворовцев. 

Напомним, Минобороны начало работать на участке будущего училища осенью 2020 года. Стройка идет под личным контролем губернатора.

Источник: https://irk.today/2023/05/29/vse-zdaniya-buduschego-suvorovskogo-uchilischa-v-irkutske-krome-basseyna-i-avtostoyanki-sdadut-k-sentyabryu/