8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

14.02.2017

Зонам с особыми условиями использования территорий разработают общие правила

Заметитель председателя правительства Дмитрий Козак провёл совещание, посвящённое вопросам размещения объектов капстроительства в зонах с особыми условиями использования территорий.  В совещании приняли участие глава Минстроя России Михаил Мень и его заместитель Хамит Мавлияров.

Как сообщили в пресс-службе Минстроя, в министерстве провели анализ законодательства, регулирующего правоотношения в части проектирования и строительства объектов капстроительства в зонах с особыми условиями использования территорий, а также в границах особо охраняемых природных территорий и на землях лесного фонда. По словам курирующего данный вопрос замглавы Минстроя России Хамита Мавлиярова, в ходе анализа были рассмотрены порядки согласования размещения объектов капстроительства более чем в 65 видах зон с особыми условиями использования территорий, выявлено отсутствие формализованного порядка такого согласования применительно к 90% рассмотренных зон и отсутствие четких режимов использования зон с особыми условиями, а также порядков установления их границ.

«В Минстрой России постоянно поступают жалобы граждан на требования балансодержателей линейных объектов о сносе зданий, которые являются единственным жильем для граждан. При рассмотрении таких жалоб выясняется, что при строительстве жилого объекта застройщик не был информирован о наличии зоны с особыми условиями использования на своем земельном участке», — сообщил на совещании Хамит Мавлияров.

Он также обратил внимание на то, что информация о зонах с особыми условиями использования территорий является исходной при выборе места размещения объекта капитального строительства. По его мнению, именно полнота получаемой информации о таких зонах напрямую влияет на сроки и качество проектирования, а также на разработку предпроектной документации, такой как документация по планировке территории, документы территориального планирования. Отсутствие информации обуславливается халатностью балансодержателей объектов капстроительства, которые своевременно не подают соответствующие сведения о вводе в эксплуатацию объектов капстроительства в государственные реестры.

Как сообщил глава Минстроя Михаил Мень, ведомству  поручено подготовить проект федерального закона, который будет регламентировать общие правила установления зон с особыми условиями использования территорий, уточнения их режимов, установления видов и параметров строительства применительно к схожим зонам с особыми условиями использования. Кроме того, документ должен минимизировать процедуры согласования размещения объектов капстроительства в таких зонах, но, безусловно, с сохранением соблюдения режимов использования таких территорий.

«Мы вместе с правительством Московской области начнем работу над этим законопроектом, но задача это не простая. Ответственность каждого федерального органа власти при согласовании будет высока»,- сообщил Михаил Мень по итогам совещания.

 



Источник: http://sroportal.ru/news/federal/zonam-s-osobymi-usloviyami-ispolzovaniya-territorij-razrabotayut-obshhie-pravila/